Как известно, предменструальный синдром представляет собой комплекс симптомов, которые возникают за 2 – 14 дней перед менструацией (во вторую фазу цикла) и проявляющийся психическими, неврологическими, обменными и сердечно-сосудистыми явлениями.

Более половины женщин с ПМС отмечают боли различной локализации (головная боль, боль в груди и внизу живота). Очень часто наблюдается раздражительность.

Одной из причин возникновения ежемесячных негативных ощущений является недостаток магния и витаминов группы В.

Зависимость развития симптоматики ПМС от дефицита магния доказывается тем, что содержание магния в крови на протяжении менструального цикла у здоровых женщин и у женщин с предменструальным синдромом различается. У женщин с ПМС во второй фазе цикла (перед менструацией) содержание магния в крови снижается.

Все энергетические процессы в организме идут при участии магния. Самое главное предназначение этого макроэлемента — защита нервной системы от стрессов, разрушающих структурную регуляцию организма. Нервная система человека чутко реагирует на уровень магния в организме. Понижение его содержания вызывает состояние беспокойства, нервозности, нетерпения, бессонницу и усталость, головные боли. Именно стрессы приводят к дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы и развитию ПМС. Магний в этой ситуации выступает как противострессовый, противотоксический и противоаллергический фактор.

Витамин В6 улучшает всасывание магния из желудочно-кишечного тракта, выступает транспортом для магния и фиксирует его ионы внутри клетки, повышает проницаемость клеточной мембраны, препятствуя гипомагниемии.

Также трудно переоценить роль цинка при предменструальном синдроме.

Ряд исследований показывает связь между уровнем цинка в плазме крови и сократимостью матки. Цинк ингибирует выработку простагландинов (PgE2) и улучшает циркуляцию крови в матке, что способствует уменьшению мышечных спазмов и менструальной боли.

МИОКСЕЛЬ содержит в своем составе магний, витамины группы В (В1,В2,В3,В5,В6,В12) и цинк.

Благодаря этим компонентам, МИОКСЕЛЬ может быть рекомендован женщинам для облегчения ежемесячных негативных явлений предменструального синдрома.