Сравнение эффекта от комбинированной терапии мио-инозитолом и комбинированными оральными контрацептивами (КОК) и только КОК, на метаболические, эндокринные и клинические показатели при синдроме поликистозных яичников.

М.Миноззи и соавт.

The effect of a combination therapy with myo-inositol and a combined oral contraceptive pill versus a combined oral contraceptive pill alone on metabolic, endocrine, and clinical parameters in polycystic ovary syndrome.  M. Minozzi et al. (Gynecological Endocrinology, November 2011; 27(11): 920–92)

 

РЕЗЮМЕ.

Цель. Сравнить эффекты комбинированных оральных контрацептивов в сочетании с мио-инозитолом на эндокринные, метаболические и клинические показатели у пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).

Методы. 155 пациенток с СПКЯ были включены в это проспективное открытое клиническое исследование. Пациентки были разделены на 2 группы. 1-я группа получали только КОК (этинилэстрадиол 30 мг / гестоден 75 мг), 2-я группа получали КОК в сочетании с мио-инозитолом в дозе 4 000 мг, в течение 12 месяцев.

Результаты. Терапия КОК+ мио-инозитол продемонстрировала более выраженное снижение показателей гирсутизма (согласно шкале Ферримана-Голлвея) по сравнению с терапией только КОК. Комбинированная терапия (КОК + мио-инозитол) значительно уменьшила гиперинсулинемию. Отмечено положительное влияние на уровни инсулина и глюкозы натощак, при помощи модели оценки гомеостаза отмечалось снижение резистентности к инсулину, в то время как в группе КОК существенных изменений не наблюдалось. Уровень андрогенов в сыворотке крови снизился в обеих группах, но значительное снижение наблюдалось в группе комбинированной терапии.

Липидный профиль улучшился в группе комбинированной терапии, за счет снижения уровня липопротеинов низкой плотности и повышения уровня липопротеинов высокой плотности.

Выводы. Данные показывают, что сочетание комбинированных оральных контрацептивов и мио-инозитола может быть более эффективным при контроле эндокринного, метаболического и клинического профиля у пациенток с СПКЯ, чем терапия только КОК. Следовательно, комбинированное лечение может стать более эффективным терапевтическим выбором для лечения СПКЯ.

СМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ